Федеральный парламент уведомил через СМИ о намерении заключить межпартийное соглашение о неконкуренции в одномандатных округах на выборах в Госдуму, чтобы узнать общественное мнение. Такой точки зрения придерживается политолог из Якутии, преподаватель кафедры политологии СВФУ Петр Софронов.

Читайте также: Договор партий о неконкуренции: «Якутия не поддержит закулисных игр»

«Межпартийное соглашение — это «утка» спущенная федцентром для того, чтобы узнать общественное мнение. Люди отреагировали на это очень эмоционально, особенно молодые и проживающие в сельской местности. У специалистов эта информация вызвала только усмешку, этому не поверили», — отметил политолог.

Он также рассказал, что несмотря на бурную реакцию на информацию о возможном соглашении между парламентскими партиями, в целом политическая ситуация в республике спокойная. По словам эксперта, «Единая Россия» республики уже выбрала двух кандидатов, которые будут баллотироваться в Госдуму по одномандатному округу.

Как сообщало ИА REGNUM, глава Якутии Егор Борисов, спикер Госсобрания республики Александр Жирков и региональное отделения КПРФ отреагировали официальными заявлениями сразу после появления информации о возможном соглашении между парламентскими партиями. Как объяснили потом в «Справедливой России» республики, причиной волнения стали опасения, что если соглашение будет заключено, то пойти на выборы по одномандатному округу разрешать только «эсеру» Федоту Тумусову.

Читайте также: Якутские «эсеры» объяснили, почему разнервничался глава республики