Итоги социально-экономического развития Находки в 2003 году были подведены на заседании Экономического совета в находкинской администрации. Он состоялся под председательством мэра Виктора Гнездилова с участием руководителей крупных предприятий и организаций, управлений и отделов администрации города и федеральных структур.

Находка на протяжении последних лет стабильно занимает одну из ведущих позиций в крае по ряду показателей социально-экономического развития. Как сообщила на заседании совета начальник управления экономики городской администрации Людмила Загороднюк, по объему грузооборота портов - это лидирующее место в Приморье, по сумме прибыли на территории - второе место, по объему промышленного производства, объему розничного товарооборота и платных услуг - третье-четвертое место в крае. По предварительной оценке, предприятия Находки в 2003 году заработали около 40 % прибыли, полученной на территории Приморского края, а доля города в краевом консолидированном бюджете на протяжении последних четырех лет колеблется от 11 до 14 %.

По словам Людмилы Загороднюк, экономическая ситуация в целом, в течение 2003 года складывалась неоднозначно. На транспорте сохранился рост объемов перевалки грузов, но темпы несколько замедлились. Морские порты Находки и стивидорные компании переработали на три процента больше грузов, чем в 2002 году, а общий грузооборот составил почти 30 миллионов тонн. Динамика в промышленности была неустойчивой, в большинстве основных отраслей зарегистрирован спад производства. Например, рыбная отрасль, одна из ведущих в структуре городской экономики, сработала на 89 % к уровню предыдущего года. В тоже время, объем производства в действующих ценах составил 5 миллиардов рублей по полному кругу предприятий, что почти на 11 % выше прошлогоднего уровня. Рост объемов в стоимостном выражении происходил в основном за счет ценовых факторов.

По данным управления экономики, инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования остались на прежнем уровне и составили почти 1,5 миллиарда рублей. Одним из крупнейших инвестиционных проектов, реализация которого началась в Находке в минувшем году, является строительство компанией "Сахалин Энерджи" бетонных платформ для буровых вышек. В 2003 году в городе было введено в эксплуатацию более 40 объектов строительства, а ввод жилья составил 20 тысяч квадратных метров общей площади, что выше уровня предыдущего года. Наряду с индивидуальной застройкой, были сданы четыре многоэтажных жилых дома.

Начальник финансового управления находкинской администрации Надежда Савенко подвела итоги исполнения бюджета. Согласно представленной информации, в 2003 году в бюджеты всех уровней поступило собственных налогов и других обязательных платежей 2,5 миллиарда рублей. Поступления в федеральный бюджет составили 671 миллион рублей, в краевой - 1 миллиард 46 миллионов, в местный бюджет 782 миллиона. С учетом перечислений из вышестоящих бюджетов, доходы городской казны в 2003 году составили 1 миллиард 476 миллионов рублей. Кроме того, в минувшем году сокращены долговые обязательства города перед краевым бюджетом по ранее предоставленным ссудам, снижена кредиторская задолженность, ликвидирована задолженность по заработной плате работникам бюджетной сферы. Все это позволило значительно улучшить структуру местного бюджета.