В ПЕрми, возможно уже в марте, Пермская государственная художественная галерея (ПГХГ) выпустит специальные путеводители для слепых детей. Благодаря им школьники с ограниченными возможностями смогут не только прочитать о выставках при помощи шрифта Брайля, но и буквально ощутить часть экспозиции — на страницах путеводителя будут рельефные рисунки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ПГХГ.

«К нам часто приходят дети с проблемами слуха и зрения, и мы поняли, что не можем заниматься с ними без специальной подготовки. И мы решили сделать путеводитель, где ребенок мог бы пощупать рисунок, по возможности, мы будем делать в путеводителях копии предметов нашей экспозиции», — заявила автор проекта, заведующая отделом отечественного искусства Пермской художественной галереи Евгения Шабурова.

Путеводитель для детей-инвалидов — часть проекта галереи «Музей ощущений», который победил в краевом конкурсе музейных проектов 2016 года в номинации «Образовательная программа». Размер полученного гранда около 500 тыс. руб.

Уже в апреле пройдет специальный семинар для работников муниципальных музеев, на котором специалисты по арт-терапии разъяснят экскурсоводам как вести себя с посетителями с ограниченными возможностями. Планируется, что тренинг по работе с инвалидами для сотрудников краевых музеев и галерей проведут музейные эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга.