Иранцы будут формировать будущее Исламской республики, по крайней мере на следующее десятилетие, пишет Reuters. На следующей неделе сторонники жесткого курса и умеренные кандидаты будут бороться за кресла в парламенте и за места в учреждении, который выберет нового верховного лидера страны.

Союзники президента Хасана Рухани, поддержавшие ядерную сделку Ирана, надеются завоевать влияние. Однако иранские «ястребы» намерены их заблокировать, т.к. стараются остановить задуманные Рухани либеральные реформы.

Ядерное соглашение Ирана привело к отмене губительных западных санкций и дало надежду на улучшение экономического развития Ирана и уровня жизни его населения. Но открытость миру и выросшая популярность Ирана тревожат «ястребов» и Верховного лидера аятоллу Али Хаменеи. Это повышает шансы на политический раскол внутри сложной политической структуры Ирана.

Совет стражей конституции вотировал участие тысячи умеренных кандидатов на парламентских выборах 26 февраля. Отсеяно также 80% претендентов на выборы в Ассамблею экспертов, который изберет преемника 76-летнего Хаменеи. Кандидаты в Парламент допускаются при их лояльности иранской конституции и клерикальному лидерству. Из 12 тыс. был допущен каждый второй претендент, сообщает министр внутренних дел Хусейнали Амири.

Парламентская кампания стартует 26 февраля и продлиться неделю.