Городское кладбище Ростова-на-Дону планируется разместить на территории Мясниковского района. Для ознакомления и принятия решений на предполагаемый участок выехала рабочая группа, сообщили ИА REGNUM в администрации областного центра 18 февраля.

В ближайшее время специалисты проанализируют, возможно ли подключить территорию к инженерным сетям. Кроме того, в ходе выездного совещания выяснилось, что к будущему кладбищу необходимо проложить новую дорогу. Транспортная артерия будет идти от Северного обхода города до автотрассы Ростов-на-Дону — Новошахтинск. Капремонт потребуется и дороге от села Большие Салы до посёлка Элитный Аксайского района.

Вближайшее время по всем возникшим вопросам будет разработана «дорожная карта» мероприятий по строительству погоста на участке.

Напомним, что уже третий год городские власти пытаются определиться с месторасположением будущего кладбища, которое должна решить давно назревшую проблему захоронения. В начале 2014 года даже шла речь о возможности размещения кладбища на двух участках, прилегающих к мегаполису.

Читайте также: В Ростове определен первый участок под размещение кладбища

Ростовское кладбище разместят на территории примыкающего к городу села

Летом 2015 года чиновники ростовской администрации наконец-то выбрали место для нового погоста. Как сообщало ранее, участок в Мясниковском районе площадью 80 га даже был приобретен. Территория рассчитана на 16 лет. Но проблема пока заключается в том, что на место кладбища проехать можно только через населенный пункт.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, первоначально открыть новое городское кладбище власти города решили на северо-восточной окраине донской столицы в районе Ростовского моря. Тогда жители микрорайона вышли на митинг и составили обращение к главе российского государства Владимиру Путину. В частности, в обращении говорилось, что на участке площадью 10 га на землях бывшего совхоза «Декоративные культуры» располагать погост ни в коем случае нельзя, так как экологически опасный объект планировалось расположить вблизи жилых домов.

Жители собрали 3 тыс. подписей и направили письмо губернатору. Василий Голубев пошёл навстречу населению и распорядился запретить строительства нового городского кладбища на этом месте.