23 января бригада следователей прокуратуры Корякского АО провела обыск и изъятие документов в двух департаментах окружной администрации - департаменте финансов и в департаменте, курирующем вопросы северного завоза. Прокомментировать ситуацию корреспондент ИА REGNUM попросил прокурора КАО Бориса Чуева.

"Согласно указанию генеральной прокуратуры РФ мы в 2003 году контролировали целевое использование денежных средств, поступивших из федерального бюджета. В ноябре 2003 года по нашей просьбе была проведена проверка КРУ Думы КАО, и, согласно этому акту проверки, администрация КАО на завоз энергоресурсов потратила 695 миллионов 742 тысячи 784 рубля. Мы провели сверку по районам - официально было завезено энергоресурсов на сумму 303 миллиона 133 тысячи 580 рублей. Более трехсот миллионов рублей были потрачены администрацией округа на другие цели. Как они нам объяснили, что это долги прошлых лет, и эти долги необходимо было отдавать. В связи с этим, мы ещё раз перепроверили данные факты, и пришли к выводу, что здесь есть элементы халатности и злоупотреблений.

По данному факту 14 января возбуждено уголовное дело. И сегодня следственная группа, согласно плану работы, проверяла и изымала из администрации округа те документы, которые необходимо изъять по этому уголовному делу. Уголовное дело возбуждено по факту в отношении неустановленных лиц, поскольку необходимо провести судебно-бухгалтерские экспертизы, и тогда мы выясним, кто, когда подписывал распоряжения, постановления и принимал решения о перечислении долга. Бюджетом КАО на 2003 год не предусмотрено выплата долга в этот период.

По нашему мнению, выплата долга была преждевременной, поскольку энергоресурсы в округ в полном объеме не завезены. Я думаю, что по этому делу необходимо будет допрашивать вице-губернаторов Василия Мышляева и Владимира Гражданкина, если принимал решения и подписывал документы губернатор округа, то и он будет допрошен. Кроме этого, прокуратура ведет проверку по заявлению группы депутатов Думы КАО, которые обратились в прокуратуру округа и указали в своем заявлении то, что администрация округа без внесения изменений в закон о бюджете за 2003 год самовольно потратила 334 миллиона рублей. Помимо этого один миллион 100 тысяч были дополнительно израсходованы сверх нормы по статье: "Резервный фонд губернатора КАО". Ведется проверка. Если факты будут установлены, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела".

Интрига активизации прокуратуры КАО заключается в том, что на выборах губернатора КАО, которые пройдут 14 марта этого года, участвуют и действующий губернатор КАО - Владимир Логинов и прокурор округа - Борис Чуев.

На прямой вопрос корреспондента - связаны ли действия прокуратуры с начавшейся в округе избирательной кампанией? Прокурор КАО ответил следующее: "Данная проверка началась еще осенью прошлого года. Тогда еще не было известно о том, что выборы главы субъекта пройдут раньше намеченного срока. Даже никто не думал, что выборы будут перенесены на 14 марта. И это дело не нужно связывать с предвыборной кампанией".

После проведенного в администрации субъекта обыска и изъятия документов губернатор КАО Владимир Логинов через радиоэфир обратился к жителям округа: " Мне пришлось обратиться к генеральному прокурору России Устинову. Я написал ему о нетерпимой ситуации, складывающейся в округе, о нарушениях законов РФ, исходящих, как это ни странно, от прокурора округа. 23 января в администрацию округа явились сотрудники прокуратуры с обыском. С незаконным обыском. Принесли видеокамеру. Стали требовать документы, которые можно было получить по самому элементарному запросу. Таким способом была сделана неуклюжая попытка привлечь внимание к избирательной кампании, которую ведет руководитель окружной прокуратуры. Но разве можно так использовать закон? Я уверен, что генеральный прокурор России разберется в происходящем. Он напомнит, что Корякский округ является неотъемлемой частью РФ, где в полной мере действует Российский закон. Никому не позволено использовать силовые структуры государства в своих личных целях".

Это же обращение было адресовано и участникам предвыборной кампании: "Обращаюсь ко всем участникам избирательной кампании. Давайте возьмем на себя обязательства: действовать в рамках закона, не использовать грязные политические технологии. Давайте защитим наш округ, жителей от бессовестных и бесчеловечных методов. Я призываю всех кандидатов собраться вместе и подписать обязательства вести честную предвыборную борьбу по законам России и Корякского автономного округа".