В четырех республиках Северного Кавказа школьники могут быть лишены возможности получать образование на русском языке. Такие выводы сделали эксперты рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности», изучив ситуацию с преподаванием в стране русского языка.

Как выяснили активисты, федеральный закон гарантирует детям право на изучение русского языка, а власти на местах наделяет правом выбора языка, на котором будет вестись образовательная деятельность. Однако экспертиза, проведенная «фронтовиками», показала, что образовательное законодательство девяти субъектов РФ построено так, что в принципе может лишить школьников возможности учиться на русском языке.

Т. е. в местных законах об образовании законодательно не закреплены гарантии получения образования на государственном языке Российской Федерации, которым, как известно, является русский язык. В числе этих регионов оказались Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Северная Осетия.

По итогам проверки, ОНФ рекомендовал органам власти этих субъектов внести изменения в статьи, посвященные языку обучения. Кроме того, чтобы избежать противоречий и разночтений, такие поправки должны быть внесены и в федеральный закон, заявила представитель Центрального штаба Общероссийского народного фронта, руководитель рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Любовь Духанина.