За прошлый год система безопасности исполнительных органов государственной власти Астраханской области отбила более 14 млн кибератак. Такие цифры были озвучены сегодня, 18 февраля, на заседание комиссии по развитию информационно-коммуникационных технологий и информационной безопасности на территории Астраханской области под председательством Константина Маркелова. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе вице-губернатора.

В 2015 году количество атак разведки и попытки получения доступа к объектам возросло на 35% по сравнению с предыдущим годом. Из них пять атак прошли успешно, но вреда информационным системам они не нанесли. Специалисты протестировали правительственные сайты на проникновение. По согласованию с ФСБ России хакеры взламывали правительственные ресурсы, отчеты о взломе были обработаны, приняты рекомендации, найденные уязвимости устранены. Так, были полностью переработаны программные части трех ресурсов — официальных сайтов губернатора и председателя правительства Астраханской области, интернет-приемной.

Как отметили на совещании, защита правительственной инфраструктуры от внешних кибератак ведется ежедневно.

Напомним, осенью 2014 года хакерской атаке подвергся сайт думы Астраханской области. После этого на информационном ресурсе заксобрания появилось сообщение о выходе субъекта из состава Российской Федерации и создании новой независимой республики. В размещенном материале говорилось, что решением «Чрезвычайного комитета» создается «Нижне-Волжская Народная Республика». В состав комитета вошли бывший министр обороны Донецкой Народной Республики Игорь Стрелков, глава регионального ФСБ Юрий Серышев, председатель Областной думы Александр Клыканов, а также губернатор области Александр Жилкин. Сообщение провисело на сайте всего пару часов и было удалено.