Кемеровский госуниверситет и Кемеровский технологический институт пищевой промышленности будут объединены в единый опорный вуз, сообщил на встрече с научной общественностью губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

«Мы начинаем объединение именно с этих вузов, потому что у них единый учредитель — министерство образования и науки. Во-вторых, оба вуза находятся на одной территории — в Кемерове. В-третьих, каждый из этих университетов это мощный научно-образовательный комплекс с сильными традициями, своей историей и огромным потенциалом», — подчеркнул глава региона.

Так, в КемТИПП обучаются более 5 тыс. студентов, действуют два диссертационных совета, единственные в своем роде за Уралом. Сюда приезжают защищаться специалисты из 15 регионов страны. Это единственный вуз в Кузбассе, который дважды выигрывал конкурс на федеральную поддержку научно-исследовательских работ на общую сумму 328 млн рублей.

Кемеровский госуниверситет, в свою очередь, является одним из крупнейших университетских комплексов Сибири с филиалами в пяти городах Кузбасса. Всего в вузе на очном и заочном отделениях обучаются более 18 тыс. студентов. КемГУ входит в 100 лучших вузов России. В 2015 году научные коллективы вуза проводили исследования более чем по 120 направлениям.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кузбасса, Аман Тулеев поручил своим заместителям Елене Пахомовой и Алексею Зеленину, начальнику департамента образования и науки Артуру Чепкасову, а также исполняющему обязанности ректора КемГУ Александру Просекову к сентябрю 2016 года разработать и согласовать с министерством образования и науки аргументированную заявку на конкурс по созданию в Кузбассе опорного вуза.

По мнению Тулеева, реорганизация позволит максимально быстро и эффективно решить накопившиеся проблемы в КемГУ. Прежде всего, крупный и конкурентоспособный вуз сможет вывести высшую школу Кузбасса на новый уровень, позволит привлечь дополнительное финансирование из федерального бюджета до 200 млн рублей в течение трех лет ежегодно. Опорный университет будет иметь преимущества перед другими вузами и при выделении бюджетных мест. В нем планируется открыть новые направления подготовки специалистов, востребованных на рынке труда. Также в планах — строительство нового студенческого общежития на 4 тыс. мест.

«У всех выпускников будут дипломы Кемеровского государственного университета, и «вес» этих дипломов будет на порядок выше», — сказал Аман Тулеев.

Напомним, что в России продолжается реорганизация российских вузов. Одна из причин реорганизации — снижение качества обучения студентов, проблемы с трудоустройством выпускников, слабый кадровый состав вузов. В 2015 году Минобрнауки приняло решение о создании объединенных опорных вузов во всех субъектах РФ. На основе конкурса было выбрано 11 таких университетов, которым будут оказываться поддержка, льготы, выделяться дополнительное финансирование.