Фонд содействия реформированию ЖКХ наложил штрафные санкции на Саратовский регион за низкие показатели по программе переселения граждан из ветхого жилья по итогам 2015 года и приостановил финансовую поддержку области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На заседании наблюдательного совета государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ под председательством Сергея Степашина, состоявшемся 15 февраля, замгенерального директора Фонда Олег Рурин констатировал, что 5 регионов выполнили показатели по программе переселения граждан из ветхого жилья менее, чем на 30%. Это Адыгея, Карелия, Тыва, Астраханская и Саратовская области.

«Соответственно, Фондом ЖКХ были выставлены финансовые требования за недостижение целевых показателей в 14 регионах (республики Бурятия, Калмыкия, Карелия, Коми, Забайкальский край, Ставропольский край, Брянская, Вологодская, Ивановская, Костромская, Саратовская, Тверская, Псковская области, Чукотский автономный округ), это штрафные санкции в общей сумме 213 млн рублей, — прокомментировал Олег Рурин. — Кроме того, 10 млн рублей за недостоверность отчетов за 2014 год в 20 регионах, 4 млн рублей за несвоевременную отчетность за 2014 год одного региона (Забайкальский край)».

Как отметил замгенерального директора Фонда ЖКХ Сергей Сучков, несвоевременное завершение реализации программ переселения в нарушение части 11 статьи 16 Федерального закона зафиксировано в 37 субъектах РФ, в связи с чем, предоставление финансовой поддержки Фонда приостановлено 31 субъекту РФ, в том числе по результатам выездных проверок — 6 субъектам РФ — республике Коми, Красноярскому краю, Ивановской, Саратовской, Тверской, Ульяновской областям.

По его словам, также в 19 субъектах РФ зафиксировано недостижение значений целевых показателей 2014 года, установленных распоряжением Правительства РФ от 26 сентября 2013 года № 1743-р, в связи с чем требования о возврате финансовой поддержки Фонда предъявлены к 14 субъектам, в том числе по результатам выездных проверок — 3 регионам — Брянской, Псковской, Саратовской областям.

Отметим, что по данным Олега Рурина, 2 региона завершили реализацию программ в 2015 году (Калининградская область, Республика Ингушетия), еще 2 субъекта завершили реализацию программ до 2015 года (Москва, Ненецкий автономный округ), 50 регионов достигли целевого показателя по расселяемой площади. 2 региона имеют нулевые показатели по 2015 году (Республика Коми и Забайкальский край).