Миротворческая операция под эгидой России в Приднестровье «продлится столько, сколько это будет необходимо». Как сообщили 18 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента ПМР, об этом заявил на встрече в Тирасполе с главой приднестровского государства Евгением Шевчуком посол по особым поручениям МИД РФ Сергей Губарев.

«Миротворческая операция, основой которой является российский миротворческий контингент, — это не просто несколько сотен солдат, а контингент, за которым стоит вся мощь Российской армии, вся мощь Российской Федерации. И он обеспечивает мир на Днестре на протяжении более 20 лет», — отметил Губарев

Шевчук в свою очередь сказал, что миротворческая операция является основной гарантией мира и безопасности, и в республике высоко ценят ее эффективность.

Стороны обсудили социально-экономическую ситуацию в Приднестровье и вопросы, затрагивающие интересы граждан РФ, которые проживают в республике. Шевчук и Губарев также обменялись мнениями относительно текущего состояния переговорного процесса Приднестровья и Молдавии.

Речь шла о политически мотивированных уголовных делах, возбужденных властями Молдавии в отношении граждан Приднестровья, свободе перемещения грузов и намерении Молдавии и Украины организовать совместный погранично-таможенный контроль на украинско-приднестровской границе в пункте пропуска «Кучурган».

«Сегодня нет эффективной площадки, где можно обсуждать и находить компромиссы. Надеемся, что после определенной стабилизации в Кишиневе молдавские переговорщики инициативно примутся за участие в поиске компромиссных решений, — подчеркнул Евгений Шевчук. — Последние полтора года практически не велись переговоры, имели место фрагментарные консультации. Приднестровье проявляло серьезное терпение для того, чтобы не применять симметричные ответные меры на ряд деструктивных действий молдавской стороны, затрагивающих интересы приднестровских граждан, имеющих в том числе и российское гражданство».

Сергей Губарев подчеркнул, что в переговорном процессе накопился обширный комплекс проблем, которые необходимо решать. «Мы обозначили проблемы перед нашими молдавскими коллегами. И, по крайней мере, в предварительном плане мы получили сигналы о том, что над решением этих проблем официальные лица РМ уже хотя бы задумались», — сказал дипломат.

В ходе визита в Тирасполь Сергей Губарев также встретился с главой МИД ПМР Виталием Игнатьевым. Приднестровский дипломат отметил, что односторонние действия, предпринимаемые в настоящее время Молдавией, «несут в себе серьезный деструктивный потенциал, угрожают крупными потерями для приднестровских экономических агентов, а также самым негативным образом скажутся на благосостоянии жителей ПМР».

Перед поездкой в Тирасполь Губарев также посетил Кишинев, где встретился с вице-премьером по «реинтеграции» Георгием Бэланом и главой МИД Андреем Галбуром. Собеседники обсудили необходимость поддержания стабильности в Зоне безопасности, вопросы свободного передвижения и соблюдения прав человека.

Справка ИА REGNUM:

Оперативная группа российских войск (ОГРВ) и российские миротворцы находятся на территории Приднестровской Молдавской Республики в соответствии со статьями 2 и 4 Соглашения о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта, подписанного в 1992 году главами России и Молдавии в присутствии президента Приднестровья. Согласно статье 8 данного Соглашения, его действие может быть прекращено либо «по согласию сторон», либо «в случае выхода из него одной из договаривающихся сторон».

Несмотря на постоянные попытки подвергнуть сомнению и дискредитации мандат России на выполнение миротворческой миссии и требования вывести российские войска из Приднестровья, о своем выходе из Соглашения о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта Кишинев до сих пор не объявил.