Минобрнауки ожидает роста потребности в педагогах к 2020 году, при этом снижает количество бюджетных мест для юристов и экономистов, передает корреспондент ИА REGNUM 18 февраля. «В перспективе до 2020 года отраслевые министерства и объединения работодателей с учетом мнения субъектов прогнозируют возрастающую потребность таких направлений, как педагогические, в области здравоохранения, инженерной подготовки, в сфере IT-технологий, ядерной энергетики, авиационной, ракетно-космической техники, технологий кораблестроения», — сказал замглавы Минобрнауки Александр Климов.

«Это обуславливает необходимость увеличения бюджетного приема на педагогические и инженерные направления подготовки последние четыре года», — отметил он на парламентских слушаниях в Госдуме. При этом, заверил замминистра, «системно снижается объем бюджетных мест по направлениям экономика, менеджмент юриспруденция».

По словам Климова, в 2017 году 60% всех бюджетных мест будет приходиться на инженерию и педагогику. «Распределение такое: 46% бюджетных мест будет отдаваться на инженерную подготовку и 14% — на подготовку будущих педагогов», — сказал он.

«И надо отметить, что со стороны абитуриентов увеличился интерес на данные направления, конкурс на них относительно прошлого года заметно вырос», — констатировал Климов.