Импорт из Турции в Россию подкарантинной продукции может быть временно ограничен в случае повторных нарушений при поставках товара. Об этом сообщили в пресс-службе Россельхознадзора РФ.

Уточняется, что Турция должна принять меры по соблюдению законодательства РФ, касающегося карантина растений. Если Анкара не примет меры, импорт некоторых видов растительной продукции может быть временно запрещён.

Отмечается, что за январь этого года выявлено уже 13 случаев заражения продуктов двумя видами карантинных объектов. Первый — это западный калифорнийский трипс, обнаруженный в перце и в капусте, таких случаев выявлено 12. И также обнаружено заражение гранатов средиземноморской плодовой мухой.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 1 февраля министр сельского хозяйства Турции Фарук Челик заявил, что Анкара могла бы нанести существенный урон российскому сельскому хозяйству, но не стала этого делать. Челик сказал, что если Турция прекратит импорт пшеницы из России, то этим нанесёт больший ущерб российскому сельскохозяйственному сектору, нежели Россия наносит Турции. Однако Анкара этого не делает.