Бывший председатель парламента Грузии и бывшая соратница Михаила Саакашвили, ныне — лидер оппозиционного как партии Саакашвили, так и нынешнему правительству «Демократического движения» Нино Бурджанадзе считает, что без налаживания отношений с Россией Грузия своих проблем решить не сможет. Об этом Бурджанадзе заявила в интервью грузинскому изданию «Резонанси».

В подтверждение своим словам она привела действия Запада, который, по ее заявлению, сотрудничает с Россией по всем вопросам, входящим в его интересы, и проблемы Грузии и Украины Западу в этом деле не мешают. «Только глупцы могут питать надежды, что Запад из-за Грузии вступит в противостояние с Россией», — подчеркнула Бурджанадзе.

По ее словам, нынешнее правительство Грузии, «с одной стороны, старается наладить отношения с Россией, с другой же, делает такие заявления, которые этому процессу совсем не содействуют». Примером тому она назвала вопрос с энергоснабжением Абхазии.

Заявления, которые в последнее время делались по этому вопросу, Бурджанадзе называет антигосударственными и вредящими интересам Грузии.

«Когда в министерстве энергетики заявили, что из-за российских баз тратить миллионы долларов на энергоснабжение Абхазии не стоит, это, конечно, было абсолютно неправильно. Ясно, что наличие российских военных баз на территории Грузии никому не нравится, но эта реальность — заслуга лидера «Национального движения» Михаила Саакашвили и событий 2008 года. Сегодня же из-за того, что там российские базы, думать о притеснении абхазского населения никто не должен. Наоборот, наше правительство должно сделать все для того, чтобы никаких ограничений там не вводить», — подчеркнула Нино Бурджанадзе.

Она отметила, что ярлык «пророссийской» ей приписал Саакашвили с целью уничтожить ее, но этим навредил лишь себе, так как большая часть населения Грузии считает, что отношения с Россией нужно урегулировать и что это может сделать «Демократическое движение».