Глава фракции «Блок Петра Порошенко» в украинском парламенте Юрий Луценко изложил позицию президента Украины Петра Порошенко в отношении сложившейся ситуации вокруг правительства страны, возглавляемого Арсением Яценюком. Яценюк может оставаться на посту премьер-министра в том случае, если он предложит новый состав правительства, передаёт его слова телеканал «112 Украина».

Луценко пояснил, что в противном случае Яценюку придётся принять решение об отставке с поста главы правительства. Политик пояснил, что Порошенко высказался в отношении ситуации, которая произошла 16 февраля, когда Верховная рада не смогла отправить правительство Яценюка в отставку. Президент считает, что, поскольку депутаты не смогли снять с поста Яценюка, «премьер-министр имеет возможность или предложить парламенту новый состав правительства с новой конкретизированной по месяцу программой действий, или принять решение о невозможности быть премьером».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 16 февраля Верховная рада не смогла отправить в отставку правительство во главе с премьер-министром Украины Арсением Яценюком. Резолюция о недоверии действующему правительству не принята на заседании парламента, хотя работа правительства признана неудовлетворительной.

Читайте подробнее: Украинский парламент не отправил правительство Яценюка в отставку