Вашингтон может сколько угодно отстаивать принцип свободы морского судоходства и направлять свои боевые корабли в Южно-Китайское море, однако проблема в том, что Пекину, похоже, до этого нет дела, и если в КНР сидят неглупые люди, они будут продолжать в том же духе, пишет Гарри Казианис в статье National Interest.

По мнению автора, все действия США в Южно-Китайском море не могут остановить рост могущества КНР в этом регионе, объем товарооборота через который составляет $5 трлн. Отправка туда военных судов и авиации США не способна помещать стремлению Пекина создать условия для присвоения себе данных территорий.

Дело в том, что КНР пользуется ключевым недостатком политики Вашингтона: в Белом доме выступают в защиту принципа свободы морского судоходства, а не противодействуют политике Поднебесной. Когда в очередной раз корабли США проходят через территории, которые Китай считает своими, Пекин лишь выступает с протестом, но тем не менее будет продолжать строить инфраструктуру и наращивать свою мощь.

И как раз характер этого наращивания играет важную роль. На искусственных островах Пекин размещает вооружение, авиацию, а также создает все больше инфраструктуры для ведения войны на море. И все это на фоне громких заявлений о том, что Южно-Китайское море — китайская территория, пишет автор.

И данная стратегия наиболее выгодна для Пекина, поскольку те меры, которые Вашингтон должен принять для противодействия политике КНР в регионе, — продолжать выступать за принцип свободы морского судоходства, незамедлительно разрабатывая и применяя эффективную стратегию сдерживания притязаний Китая, — как раз являются теми мерами, на которые Вашингтон не сможет пойти.

С учетом борьбы против террористической группировки «Исламское государство», действий России на Украине и в Сирии, грядущих выборов и тяжб относительно судьбы Верховного суда США у нынешней администрации времени на то, чтобы заняться еще одной внешнеполитической проблемой, просто не будет, считает аналитик.

В сущности, «если в Пекине сидят неглупые люди», они понимают, что время для подкрепления своих притязаний — как раз сейчас, пока к власти в Вашингтоне не пришла более жестко настроенная администрация. И, судя по последним событиям, власти Китая это хорошо понимают.

По прогнозам автора, через несколько месяцев США будут по-прежнему направлять свои суда в Южно-Китайское море, выступая за принцип свободы судоходства. Пекин же будет выражать протест, при этом не прекращая строительство военной инфраструктуры на островах в Южно-Китайском море. Через год же на островах может появиться ПВО Поднебесной.