23 января содиректор британской нефтяной компании "Каспиан-трейдз", работающей в Грузии, 65-летний Колз Клейв Бернард Стюарт проезжал по служебным делам на машине "Паджеро-Прадо" серого цвета в Кварельском районе Грузии.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Цхинвале, на расстоянии приблизительно двух километров от райцентра - поселка Кварели - путь ему внезапно преградила белая "Нива". Оттуда вышли два человека в военной форме, в касках, с автоматами. Британский предприниматель, решив, что правоохранительные органы проводят обычную проверку, остановил машину. Люди в военной форме подошли к нему и на английском языке в категоричной форме потребовали покинуть автомобиль. Клейв Колз отказался. Завязалась потасовка, в ходе которой преступники применили оружие. Пуля попала Клейву в артерию ноги. Преступники бросили истекающего кровью пожилого человека посередине дороги и умчались на похищенной автомашине в сопровождении "Нивы" в неизвестном направлении. Британец мог умереть от обильной потери крови, но, по счастливой случайности, водитель притормозившего автомобиля оказался врачом. Он оказал потерпевшему первую медицинскую помощь и доставил в больницу.

Приблизительно в 14 часов по местному времени в МВД РЮО из достоверных источников поступило сообщение, что на территорию Знаурского района со стороны Грузии по одной из проселочных дорог въехали автомашины, вызывающие подозрение, так как одна из них была иномарка, а в данной местности ни у кого нет такой машины. С целью проверки данного сигнала министр внутренних дел РЮО Роберт Гулиев отдал приказ о направлении в район предполагаемого нарушения соответствующих групп. К тому времени работники Кварельской полиции Грузии проинформировали о произошедшем правоохранительные органы Южной Осетии. Юго-Осетинская милиция действовала оперативно и слаженно. Были перекрыты все автотранспортные коммуникации Знаурского района. Блюстители порядка выехали на маршрут предполагаемого движения похищенной машины. В операции были задействованы силы отдела уголовного розыска МВД РЮО, ОМОНа МВД РЮО, СОБР, Цхинвальского ГОВД и Знаурского РОВД.

Похищенная машина британского предпринимателя была обнаружена в лесу приблизительно в двух километрах от проселочной дороги. Вся операция заняла не более 1,5 часов. Преступники предпочли скрыться не оказав активного сопротивления. 24 января во дворе Цхинвальского ГОВД автомобиль был передан законному владельцу.