Внешнеторговая деятельность Самарской области характеризовалась значительным расширением экспорта в условиях высоких цен на мировых рынках на нефть и продукты ее переработки, а также замедлением роста импорта, как реакции на ослабление рубля по отношению к единой европейской валюте.

По оценке, рост внешнеторгового оборота на 42% в прошедшем году был обеспечен за счет экспортной составляющей: вывоз товаров за рубеж из Самарской области увеличился на 56%, импорт - всего на 5%. Это привело к удвоению положительного сальдо внешней торговли Самарской области.

Интенсивный рост стоимостного объема экспорта товаров обеспечивался как за счет фактора цен, так и увеличения физического объема поставок, при этом вклад ценового фактора являлся определяющим. Помимо цен на нефть и нефтепродукты, выросли и средние фактические цены на все основные позиции экспорта Самарской области.

В прошедшем году снизились поставки легковых автомобилей на экспорт в натуральном выражении. Это связано с тем, что ОАО "АвтоВАЗ" увеличил поставки разобранных серий на зарубежные предприятия, осуществляющие сборку ВАЗовских моделей, одновременно сократив экспорт готовых автомобилей. Однако снижение физического объема экспорта компенсировалось повышением цен на автомобили.

Увеличение количественных показателей экспорта товаров из Самарской области не сопровождалось улучшением его товарной структуры и привело к росту доли топливно-сырьевых продуктов при снижении доли продукции с высокой долей добавленной стоимости (машин, оборудования и транспортных средств). Состав основных экспортных товаров не изменился.

За счет влияния ценового фактора при незначительном увеличении объемов импорта произошло изменение его структуры в сторону увеличения доли продукции химической промышленности, металлов и изделий из них.