Экономическая ситуация в отрасли "Связь" характеризуется высокой динамичностью развития и постоянным ростом объема услуг. По предварительной оценке в 2003 году объем услуг связи составил 8,2 млрд. рублей (рост на 25%, в том числе населению - почти в 1,5 раза). В октябре количество абонентов сотовой связи превысило 1 миллион и теперь превышает количество абонентов фиксированной телефонной сети.

Самарским филиалом ОАО "Волгателеком" завершен первый этап строительства внутризоновой сети Северное кольцо (северные районы области) с использованием технологии SDH. Произведен отвод земель под строительство сети Южное кольцо (южные районы области).

Подписано соглашение между администрацией Самарской области и Федеральным государственным унитарным предприятием "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" о создании региональной IP-сети и сети телевизионного вещания на базе спутниковых технологий в Самарской области. В настоящее время началась разработка проектной документации и согласования частотно-территориальных назначений.