Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 17 февраля совершил водосвятный молебен на российской антарктической станции Беллинсгаузен на острове Ватерлоо в храме Живоначальной Троицы. Во время молебна предстоятель Русской православной церкви вознес молитвы о всех трудящихся на станции и окропил присутствовавших на богослужении полярников святой водой. Затем патриарх отслужил панихиду по 64 погибшим исследователям Антарктики, сообщает Интерфакс.

«Есть такие места в мире, где не нужно ничего говорить и ничего объяснять, а само место обладает повышенной духовной энергетикой, и эта духовная энергетика воспринимается особенно во время молитвы. Вот это место такое. Может быть, именно потому, что здесь люди трудятся в очень тяжелых условиях, а может быть, потому что, приходя в этот храм, они особенно искренне молятся, с сильной верой», — отметил предстоятель РПЦ, пишет РИА Новости.

Как сообщали 16 февраля парагвайские СМИ, патриарх Московский и всея Руси Кирилл из Асунсьона вылетел в Бразилию. Однако, предстоятель Русской православной церкви сделал существенный крюк на своём пути: сначала он прилетел в чилийский город Пунта — Аренас, а оттуда направился в Антарктиду.