Количество мигрантов в Чили за 10 лет выросло в два раза и составляет на сегодняшний день около полумиллиона — 410 998 человек. Самой большой диаспорой в Чили является перуанская, но с геометрической прогрессией растет и количество приезжих колумбийцев. Их процент от общего населения страны вырос за десять лет с 2,4% до 6,1%, указано в Национальном Статистическом ежегоднике, подготовленном Департаментом иммиграции (DEM) Министерства внутренних дел и общественной безопасности Чили.

Чилийские эксперты связывают этот феномен — рост числа мигрантов — с укреплением демократических основ общества. Отмечая при этом, что при Аугусто Пиночете число иностранцев, проживавших в Чили, составляло 100 000 человек.

По количеству прибывших в Чили за Перу следует Аргентина и Боливия, затем — Колумбия. Количество женщин-мигранток чуть превышает количество мужчин — соответственно 52,6% и 47,4%. Более 40% прибывших — это молодежь от 20 до 35 лет, пишет La Nacion Chile.

По мнению специалистов по миграции, после принятия Конгрессом нового закона об иммиграции, число мигрантов вырастет еще в два раза.