За последние 5 лет наблюдается устойчивая тенденция роста валового регионального продукта (ВРП) - на 24,2%. В 2003 году увеличение ВРП оценивается на 4,4%. Основным фактором экономического роста стала позитивная динамика внутреннего спроса. Рост спроса со стороны населения области и предприятий в силу увеличения реальных располагаемых денежных доходов населения (117,4%) и улучшения финансовых результатов деятельности предприятий стимулировал рост валового выпуска продукции и услуг во всех основных отраслях экономики.

Товарная составляющая в структуре ВРП остается преобладающей, однако, процесс активного формирования в области рыночной инфраструктуры способствует постепенному увеличению доли услуг до 41%.

Анализ сводного затратного показателя эффективности производства за 2000-2003 годы, определяемого отношением валовой добавленной стоимости к промежуточному потреблению, показывает, что в среднем по области на 100 единиц затрат было получено от 80 до 85 единиц валовой добавленной стоимости, причем в отраслях, производящих товары этот показатель вдвое ниже, чем в отраслях, производящих услуги (56 - 65 единиц против 133-138 единиц).

Однако, в 2003 году рост ВРП по-прежнему недостаточен для обеспечения задачи его удвоения к 2010 году (за четыре последних года среднегодовой темп прироста составил 4,9% при необходимых 7,2%).