В Смоленске 23 января в здании администрации состоялось награждение победителей областного конкурса молодых ученых. Награды вручили заместитель главы администрации области Юрий Сынкин и заместитель главы администрации области Евгений Батрасов.

Цель конкурса - активизация научной деятельности в молодежной среде, сохранение преемственности научной школы и развитие кадрового потенциала, а также в формировании навыков коммерциализации результатов научных исследований и использовании научных знаний в условиях рыночных отношений. Конкурс проводился по 3 номинациям: исследования в области гуманитарных наук, фундаментальные и прикладные исследования, инновационные научные проекты, направленные на решение задач социально-экономического развития Смоленской области.

По информации начальника департамента Смоленской области по промышленности, коммуникациям, науки и новым технологиям Николая Бурова, на конкурс были представлены 61 работа. В нем приняли участие 10 высших учебных заведений области, а также Смоленская научно-исследовательская ветеринарная станция, Смоленская гимназия, поликлиника №2 г. Смоленска, промышленные предприятия - унитарное предприятие "Аналитприбор", ПО "Кристалл", ООО "Автоавиа". Победителями конкурса стали 25 работ, которые представляли 32 молодых ученых. В целом денежными призами отмечено 10 работ, и 15 научных работ было отмечено дипломами.