Патриарх Кирилл отправился в Антарктиду, чтобы совершить литургию на российской станции Беллинсгаузен (остров Ватерлоо). Глава Русской православной церкви вылетел на южный полюс сегодня, 17 февраля, сообщил пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков.

Волков отметил, что накануне, 16 февраля, патриарх Кирилл прибыл в город Пунта-Аренас (Чили). Сегодня он отправился в Антарктиду по приглашению российских полярников.

Религиозный обряд патриарх совершит в православном храме Святой Троицы на станции Беленсгаузен. В храме будут присутствовать как полярники из России, так и члены экспедиции из других стран.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, патриарх Московский и Всея Руси Кирилл 16 февраля нанёс пастырский визит в Бразилию после посещения Парагвая и Кубы, где произошла его историческая встреча с папой римским Франциском. Важным итогом визита патриарха в столицу Парагвая — Асунсьон — стало решение в срочном порядке направить священника для служения в Покровской церкви в столице Парагвая Асунсьоне.