Ситуация в Молдавии и политика Румынии в отношении Кишинева стали главной темой состоявшейся в Брюсселе встречи румынского премьер-министра Дачиана Чолоша с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе румынского правительства, Чолош объяснил Юнкеру, как Румыния намерена помогать Молдавии.

«Мы говорили о Республике Молдова. Румыния никогда не теряет из вида Молдавию. Мы очень хорошо знаем, насколько хорошо Румыния знает и взаимодействует с Молдавией, и этот опыт очень важен для нас», — заявил Жан-Клод Юнкер.

«Я объяснил господину председателю, что Румыния намерена сделать, чтобы помочь гражданам Республики Молдова и нынешнему правительству в осуществлении взятых на себя реформ. Я уверен, что и Европейская комиссия окажет поддержку в той мере, в какой правительство Республики Молдова докажет, что действительно хочет осуществить эти реформы», — сказал в свою очередь Чолош.

Тема Молдавии обсуждалась и на состоявшейся в тот же день встрече румынского премьера с еврокомиссаром по вопросам политики соседства и переговорам о расширении Йоханнесом Ханом. Румынский премьер и еврокомиссар отметили, что любая финансовая поддержка, которая будет оказана Молдавии, должна быть нацелена на проекты, которые будут иметь непосредственное влияние на уровень жизни молдавских граждан.

В свою очередь посол Румынии в Молдавии Мариус Лазурка заявил, что Бухарест будет внимательно следить за ходом реформ в Молдавии. «Мы поняли, что от Республики Молдова надо требовать больше, для её же блага». «Между нами должны быть более тесные связи, дабы мы удостоверились в том, что оказываемая Республике Молдова поддержка влияет на процесс реформирования и модернизации», — сказал дипломат.

«Ситуация не простая. От того, насколько нынешнее правительство [Молдавии] будет соответствовать озвученным ожиданиям, зависит то, как Молдавия будет развиваться в ближайшие годы», — добавил Лазурка.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее премьер-министр Румынии Дачиан Чолош направил молдавскому коллеге письмо, в котором перечислил семь условий выделения первого транша в 60 млн. евро из общего румынского кредита в 150 млн. евро, обещанного Бухарестом Кишиневу. Речь идет, в частности, о начале переговоров по новому меморандуму с МВФ, назначении нового главы Нацбанка и поддержании диалога с гражданским обществом.

Среди выдвинутых Бухарестом условий также — четкое исполнение плана внедрения Соглашения об ассоциации Молдавии с ЕС, инициирование законодательного пакета для улучшения бизнес-среды, запуск реформы банковской системы с конкретными датами ее пошаговой реализации, начало реформирования систему юстиции, а также конкретные шаги по борьбе с коррупцией.

Проживающий в Румынии экс-премьер Молдавии Ион Стурза назвал письмо Чолоша Филипу установлением внешнего администрирования Румынии над Молдавией «под верховным патронатом американцев». Стурза призвал молдавское руководство «оставить дешевый пиар, прикрепить кнопками себе на стену письмо румынского правительства и — за работу!»