24 января в здании Новгородской областной филармонии состоится открытие VI Ассамблеи искусств для детей и юношества "Звезды ХХI века" "Ровесники-ровесникам", посвященной 200-летию со дня рождения М. Глинки. Как сообщает пресс-служба областной администрации, участниками ассамблеи станут молодые музыканты, учащиеся музыкальных школ, училищ искусств Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и других регионов России. Концерты в рамках ассамблеи продлятся до 21 февраля.

Откроют Ассамблею камерный оркестр "Camerata Anima", художественный руководитель и дирижер Н. Виноградова и учащиеся музыкальных школ Москвы и Санкт - Петербурга.

Согласно информации, поступившей из Государственного учреждения культуры "Новгородский областной Центр информационных технологий", Ассамблея искусств для детей и юношества стала творческой встречей одаренного поколения в Новгоросдкой области. В программе этого музыкального фестиваля, который, кстати, проводится в ргионе уже в шестой раз, выступят стипендиаты благотворительных программ "Новые имена" и "Наследники", стипендиаты международного благотворительного фонда В. Спивакова, лауреаты Всероссийских и международных конкурсов из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и других регионов России. Всего же за две фестивальные недели в Новгороде состоится более десятка концертов.

Концерты и конкурсы, совместные игры и встречи в рамках фестиваля - это толчок к постоянным дружеским отношениям и деловому взаимодействию между представителями подрастающего поколения. Подобная акция привлекает внимание не только большого числа юных дарований, профессиональных исполнителей и преподавателей музыкальных школ, но и обыкновенных мальчишек и девчонок, которые воочию смогут убедиться в мастерстве и возможностях своих ровесников.