23 января в Туле состоялись торжественные мероприятия, посвященные открытию Всероссийского месячника оборонно-массовой работы и 100-летию героического подвига экипажа крейсера "Варяг". В администрации области состоялось расширенное заседание правления Центрального Совета РОСТО (ДОСААФ). На главной площади Тулы состоялся митинг по случаю открытия Всероссийского месячника оборонно-массовой работы и 100-летия героического подвига экипажа крейсера "Варяг".

С приветственным словом к участникам торжеств обратился губернатор области Василий Стародубцев, который сказал, что "100 лет назад экипаж крейсера "Варяг" показал всему миру силу русского духа, силу русского характера. Окруженные целой японской эскадрой, два российских корабля - "Варяг" и "Кореец" - предпочли сражение позорной сдаче в плен. Именно этот нравственный выбор, нравственное превосходство еще со времен битвы на Куликовом Поле являются главной и непобедимой силой русского воинства, его секретным оружием, так и не разгаданным врагом. Для нас, туляков, эта истина проверена в самых суровых испытаниях для страны".

После митинга состоялся парад с участием военнослужащих Тульского гарнизона, ветеранов Великой Отечественной войны и Военно-Морского Флота, курсантов кадетских училищ. На площади прошли показательные выступления с участием спортсменов РОСТО (ДОСААФ), авиационно-спортивного клуба имени Бориса Сафонова, военнослужащих 106 Тульской дивизии ВДВ, Тульского вертолетного полка. Участники торжественных мероприятий возложили цветы к памятнику защитникам города Тулы в годы Великой Отечественной войны на Площади Победы и к памятнику командиру крейсера "Варяг" адмиралу Всеволоду Рудневу.

После этого в администрации области состоялась пресс-конференция для журналистов тульских и федеральных средств массовой информации. В рамках проведения мероприятий, посвященных открытию Всероссийского месячника оборонно-массовой работы и 100-летию героического подвига экипажа крейсера "Варяг", на площади Ленина состоялось вручение легковых автомобилей "Ока" ветеранам Великой Отечественной войны. Ключи от машин получили 250 защитников Отечества.