Сотрудники Геологической службы США (USGS) и Никарагуанского института территориальных исследований (INET) прибыли в район вулкана Момотомбо для его исследования. Вулкан разразился извержением в декабре 2015 года. Последнее извержение было 110 лет назад. 15 февраля ученые обнаружили лесные пожары у подножия вулкана, а также некоторые структурные изменения в его конусе и трещины. Эксперты сейчас пытаются определить возможные пути, по которым будет следовать магматический материал в случае возможного извержения, сообщает Noticias MVS.

Jorge Mejía peralta
Извержение вулкана Момотомбо 2 декабря 2015 года

Отметим, что Момотомбо находится на северо-западном берегу озера Манагуа, через которое должен был проходить Никарагуанский канал. Как ранее сообщало ИА REGNUM, строительство этого «проекта века» было заморожено на год в связи с отсутствием средств.

Читайте также: Крах «анти-Панамы»: строительство Никарагуанского канала заморожено

Вулкан Момотомбо является одним из символов Никарагуа. Его часто изображают на почтовых марках, открытках, рекламных проспектах. Он также был изображён на гербе Никарагуа 1854 года. Именно наличие многочисленных вулканов в Никарагуа стало причиной того, что в своё время было отдано преимущество проекту сооружения Панамского канала.