164 паломника из Ингушетии, намеревающиеся в этом году совершить хадж (паломничество к священным для мусульман местам), 23 января собрались на площади Согласия в центре города Назрань, готовясь к отправке в Саудовскую Аравию. Работники ГИБДД оцепили площадь, перекрыв доступ автотранспорта к месту скопления людей. "Это вторая группа паломников, отправляющаяся воздушным транспортом, - пояснил корреспонденту ИА REGNUM работник Муфтията и руководитель группы Харон Торшхоев. - С площади Согласия группа на автобусах отправится во Владикавказ, откуда вылетит авиарейсом к месту паломничества. Там они присоединятся к группе, которая отправилась ранее наземным транспортом".

На вопрос, много ли едет женщин на этот раз, Торшхоев ответил, что почти половина. Каждую согласно нормам ислама сопровождает близкий родственник - муж, отец или брат. Без соблюдения этого правила представительство Саудовской Аравии не выдает женщинам визы.

Сам Х. Торшхоев совершает хадж уже в девятый раз. И каждый раз, по его словам, испытывает такое сильное волнение, как будто едет впервые. "Когда ступаешь на Священную землю и приближаешься к местам паломничества, ощущаешь такую дрожь, что буквально волосы дыбом встают от представшей взору панорамы и величия происходящего". На вопрос о том, каковы основные требования к паломникам и все ли их соблюдают, Торшхоев сказал, что, готовясь совершить хадж, люди должны очистить свои сердца от всего негативного, то есть простить своим недругам и снискать себе прощение, раздать долги и оставить семье средства на пропитание на период хаджа. Деньги на хадж должны быть заработаны своим трудом. Немало среди паломников людей, копивших на эту поездку всю жизнь.