22 января в актовом зале Объединенного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по Новгородской области состоялось заседание коллегии Управления. Темой этого ежегодного мероприятия стали итоги работы Управления в 2003 году и задачи на 2004 год. Провел заседание коллегии начальник Управления Олег Вереникин. На заседании присутствовал заместитель главы администрации Новгородской области, председатель комитета по управлению государственным имуществом Владимир Алфимов.

Так, в частности, лесной службой по лесорубочным билетам отпущено 3418,4 тыс. кубометров леса, в том числе 1204,8 тыс. кубометров древесины хвойных пород. При этом расчетная лесосека на 2003 год составляла 8745,5 тыс. кубометров, в том числе 1842,9 тыс. - по хвойному хозяйству. Проведено 262 лесных аукциона, на 11 больше, чем в 2002 году. На них продано 886,6 тыс. кубометров древесины на общую сумму 52,2 млн. рублей. Проведен ряд мероприятий по лесовосстановлению, охране лесов от пожаров, лесонарушений, вредителей и болезней леса.

Геологическое изучение недр в 2003 году проводилось на территории области в соответствии с Территориальной программой ГИН и ВМСБ на 2003 год. За отчетный период выполнены геологоразведочные работы на 30 объектах геологического изучения недр (план - 43 объекта). Финансирование работ в 2003 г. составило5341 тыс. рублей (план - 7599), в том числе из средств федерального бюджета - 630 (100 % при плане - 630), областного бюджета - 215 (10 % при плане - 2242), собственные средства предприятий - 4396 (93 % при плане - 4727 тыс. рублей).

Значительная работа проведена Государственной водной службой. В 2003 был выполнен ряд мероприятий, направленных на предотвращение загрязнения природных вод и улучшению состояния водных объектов:

закончены работы по реконструкции и проведены пуско-наладочные работы на биологических очистных сооружений с. Яжелбицы (Валдайский район);

проводились пуско-наладочные работы, на сданных в эксплуатацию в 2002 г. биологических очистных сооружениях поселка Хвойная;

продолжались работы по строительству БОС в районных центрах области г. Малая Вишера и пос. Батецкий;

велись работы по реконструкции механических очистных сооружений в биологические в с. Медведь Шимского района;

проводилась реконструкция БОС в поселке Пролетарий Новгородского района;

более 1 млн. рублей израсходовано на ремонт и восстановление канализационных коллекторов в городах Чудово и Валдай;

проводились работы по расчистке русла в истоке р. Волхов. На их проведение из средств федерального бюджета затрачено 3 млн. руб.;

проведены работы по ремонту гидротехнических сооружений и расчистке русла р. Малая Вишерка, являющейся источником питьевой воды для г. Малая Вишера;

в рамках выполнения "Программы работ по ведению государственного мониторинга поверхностных водных объектов и государственного мониторинга водохозяйственных систем и сооружений на территории Новгородской области на 2003 год" на 31 водном объекте области в 138 точках гидрохимических наблюдений и на 30 гидрологических постах проводились мониторинговые исследования.

Отчитались о своей работе также руководители служб Государственного контроля в сфере природопользования, Государственной экологической экспертизы и другие. Также на заседании Коллегии по поручению губернатора Новгородской области В. Алфимовым были вручены государственные награды работникам лесной службы: медаль ордена "За Заслуги перед Отечеством" I степени старшему летчику-наблюдателю Виктору Куцу и нагрудный знак Заслуженного лесовода Российской Федерации лесничему Бургинского лесничества Маловишерского лесхоза Вере Петровой. Напомним, что почетное звание "Заслуженный лесовод РФ" было присвоено В. Петровой Указом Президента РФ Владимира Путина от 10 декабря 2003 года.