Интрига дня: начало принудительной эвакуации автомобилей на штрафстоянки в Москве, - об этом в передовой публикации номера спешат сообщить "Новые известия". Начало эвакуации газете подтвердили в пресс-службе ГИБДД Москвы, а диспетчерская служба ГУП "Гаражно-техническое обслуживание" уточняет количество автомобилей, отправленных на спецстоянки за 21 января - 50. "Их владельцы уже заплатили за непрошеную услугу больше 100 тыс. рублей, - отмечают "Новые известия", - но вот на какие автостоянки прячут машины, пока является тайной". Впрочем, для "Трибуны" сама эвакуация является тайной. Тема номера этой газеты также штрафстоянки, но "Трибуне" "пока пострадавших от эвакуации найти не удалось" и газета только обсуждает перспективы введения "драконовских мер". Одной из причин столь злостного неведения могут быть заявления официального представителя комитета по транспорту и связи столичного правительства, сделанные накануне о том, что говорить о начале эвакуации автотранспортных средств "несколько преждевременно" и что какое-то время уйдет на то, чтобы разослать все необходимые документы заинтересованным структурам для ознакомления. На том "Трибуна" и успокоилась. Согласно сведениям, распространяемым журналистами: "Если машина все-таки оказалась на штрафстоянке, то сперва вам нужно будет заплатить штраф за неправильную парковку, затем 1809 рублей за "услуги" по доставке на стоянку и по 52 рубля за каждый час нахождения машины там. Впрочем, первые три часа - бесплатно".

Автомобильная тема также на первой полосе "Столичной вечерней газеты": "ПРОДАВЦЫ ИНОМАРОК СРОЧНО ПЕРЕХОДЯТ С ЕВРО НА ДОЛЛАРЫ". Издание сообщает: "Москвичам, задумавшимся о покупке иномарки, следует потерпеть хотя бы до весны. Автомобильные дилеры западных компаний, успевшие установить цены на свою продукцию в евро, сейчас подумывают о том, чтобы вернуться к долларовым расчетам. Тем же, кто пока держится за европейскую валюту, приходится крутиться, чтобы заманить покупателей. С каждым месяцем выгодных предложений и скидок будет все больше. Европейские финансисты ломают голову над тем, как остановить рост евро по отношению к американской валюте. В минувший понедельник в Брюсселе министры экономики и финансов 12 стран Евросоюза пришли к единодушному мнению: падение доллара оказывает крайне негативное влияние на бизнес экспортеров, продукция которых за пределами еврозоны становится неконкурентоспособной".

Володя Березин умирал долго

На первых полосах вновь обмороженные призывники. Новые подробности скандала в Магадане, а также аналогичный случай в Приволжско-Уральском военном округе выносит сюжет на первые полосы русских газет. Журналисты подчеркивают, что о подобных случаях мы узнаем случайно и вряд ли представляем, каковы масштабы явления на самом деле: "Просто - еще одна похоронка". "Новая газета" на первую полосу выносит трагедию Володи Березина, а также наконец-то обращает внимание на сенсационные подробности смерти Березина, которые были опубликованы еще в прошлом номере издания. Призывники из магаданского госпиталя тогда рассказали, что Березин заболел уже в части, а не сразу после перелета, как считается до сих пор, а сочувствующие офицеры из погранотряда советовали призывникам не скрывать, как их застудили в полете. Единственная новая подробность в текущих материалах "Новой газеты" состоит в том, что некто из ФСБ, представившись журналистом все той же газеты, задавал каверзные вопрос призывникам в госпитале и провоцировал их на новые откровения.

На первой полосе "Независимой газеты" - ежегодное послание Джордж Буша о положении в стране, а также комплекс предвыборных материалов. Заголовок: "ЧТО ТАКОЕ ПУТИНИЗМ? ЧЕМ ОН УГРОЖАЕТ ПУТИНСКОМУ БОЛЬШИНСТВУ?". Разъяснительную работу ведут представители Комитета-2008.

На первой полосе газеты "Коммерсантъ": "ЮКОС ПРИЗНАН АНТИНАУЧНЫМ ЯВЛЕНИЕМ. Ученые РГГУ облегчились от денег спонсора-арестанта". Издание сообщает: "Вчера новоизбранный ректор РГГУ Валерий Минаев на заседании ректората предложил "начать стратегический поиск дополнительного финансирования университета без участия компании ЮКОС". Фактически это означает, что новый ректор отказывается от $100 млн, которые компания должна была перечислить вузу в течение десяти лет. Точнее от $95 млн, поскольку $5 млн уже потрачены на развитие университета в 2003 году".

На первой полосе еженедельной газеты "Россия" традиционный рейтинг губернаторов. На этот раз "СКОЛЬКО КРЕСЕЛ У ЧИНОВНИКОВ?" (численность работников в органах государственной власти субъектов РФ и МСУ): 1) Московская обл.: 24.265; 2)Тюменская обл.: 23.823; 3) Москва: 21.849. А передовая публикация номера посвящена концепции развития российского севера.

В центре внимания газеты "Россiя": "ВРЕМЯ "Т". Газета сообщает: "Российское МВД обнародовало статистику терроризма в стране и представило свою новую антитеррористическую службу - Центр "Т". Количество терактов в России выросло в 2003 году на 55,8%, сообщил начальник Центра Юрий Демидов. На территории РФ в прошлом году произошел 561 теракт, 386 из них совершили чеченские боевики. Но и число предотвращенных терактов в 2003-м выросло до 86".

"Газета" сообщает: "До конца недели "Яблоко" и КПРФ подпишут соглашение и начнут работу над обращением в Верховный суд. Партии намерены добиваться пересмотра результатов парламентских выборов, состоявшихся в ноябре 2003 года. Фальсификации выборов, по их мнению, имели место в момент ввода данных в ГАС "Выборы" на территориальных избирательных участках. А в действительности и "Яблоко", и СПС преодолели пятипроцентный барьер, набрав 5,98% и 5,12% голосов соответственно".

"Тверская 13" ликует: "Отмена налога с продаж не привела к обещанному снижению цен. Лоббисты и торговцы обманули государство и население, а бюджет Москвы потеряет 22 миллиарда рублей. Прогноз, данный Юрием Лужковым о том, что отмена налога с продаж не приведет к желаемым результатам - снижению цен на потребительские товары, к сожалению, оказался верным". Заголовок: "СТОПРОЦЕНТНЫЙ ОБМАН".

"Известия" (московский выпуск) на первую полосу выносят результаты исследования ВЦИОМ-А об отношении россиян к богатству и бедности. Тема номера газеты "Ведомости" открытие экономического форума в Давосе. Подпись к фото: "В Давосе открылся Всемирный экономический форум. Его основатель Клаус Шваб призвал мировую элиту покончить с массовой нищетой". На первой полосе газеты "Время новостей" изъятие природной ренты у нефтяников. Газета обсуждает предложения об изменении системы налогообложения нефтяных компаний, которые подал блок "Родина" в правительство.

БОЛЬШАЯ ПОЛИТИКА НА ПЕРВЫХ ПОЛОСАХ ЖЕЛТЫХ СМИ

На первой полосе "МК": "ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ. РОГОЗИН ПОДДЕРЖИТ НЕ ГЛАЗЬЕВА, А ПУТИНА". Вместе с тем, издание отмечает, что "В отличие от рядовых депутатов "Родины", которые могут безболезненно перейти в другую фракцию, Рогозин и Глазьев обречены на сотрудничество. Если Рогозин решит хлопнуть дверью, то потеряет пост вице-спикера. Глазьев - лишится кресла лидера фракции".