В Минске изучают проект новой Военной доктрины Союзного государства Белоруссии и России, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Документ поступил в Национальное собрание Белоруссии и, по словам разработчиков, учитывает новые вызовы — в частности, расширение блока НАТО на Восток с перспективой членства в нём постсоветских республик из числа «восточных партнёров» Евросоюза. Отметим, что в программе ЕС активно участвует и Белоруссия, являющаяся также частью Союзного государства, ОДКБ и других интеграционных объединений.

Ранее в новой Военной доктрине Белоруссии был отражен опыт «гибридной войны». По мнению экспертов, поводом послужили события на Украине, однако на словах Александр Лукашенко категорически отрицает возможность применения методов такой войны Россией в случае конфликта с официальным Минском.

Новая Военная доктрина Союзного государства, которая заменит нынешнюю (принятую в 2001 году) учитывает изменения в аналогичных документах России и Белоруссии. Принятие документа оптимизирует деятельность региональной группировки войск союзников, призванной защищать западные рубежи Союзного государства.