Осужденный в 1992 году в Приднестровье за терроризм Илие Илашку, освобожденный в 2001 году по просьбе экс-президента Молдавии Владимира Воронина из Тираспольской тюрьмы и впоследствии занимавший место румынского сенатора, намерен вернуться к участию в политической жизни Молдавии. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Илашку стал вице-председателем румыноунионистской партии Dreapta («Правые»), которую возглавила еще один политик-русофоб Анна Гуцу.

В новой партии заявили, что перманентные кризисы, социально-политическая нестабильность и коррупция ведут Молдавию к банкротству и бедности. Единственным выходом, по мнению «правых», является объединение Молдавии с Румынией.

По мнению Гуцу, такое решение могло бы стать реальностью, если бы его поддержали лидеры США, России, Германии, Румынии и Молдавии. «Сегодня на международном уровне, если бы, например, президент Румынии Клаус Йоханнис, президент Молдовы Николай Тимофти вместе с президентом США Бараком Обамой, с канцлером Германии Ангелой Меркель и, почему нет, с президентом России Владимиром Путиным сели за стол и сказали: «Господа, давайте однажды решим эту проблему», никто бы не удивился. Потому что они очень хорошо знают, что воссоединение Республики Молдова с Румынией неизбежно», — заявила она.

По словам Гуцу, в последнее время ей приходится все чаще слышать от европейских политиков один-единственный вопрос: «Когда вы объединитесь с Румынией?»

Справка ИА REGNUM :

В ходе молдавско-приднестровского вооруженного конфликта в 1992 году Илие Илашку возглавлял молдавскую террористическую группу «Бужор». Члены «группы Илашку» были арестованы на территории Приднестровской Молдавской Республики в июне 1992 года. Приднестровский суд признал членов террористической группы виновными в организации и осуществлении ряда особо опасных преступлений на территории ПМР, в том числе в убийстве депутата Верховного совета ПМР и Верховного совета МССР (на момент гибели его мандат депутата Верховного совета МССР еще не утратил силу), члена правительства республики Николая Остапенко (23 апреля 1992 года), убийстве (сожжении заживо в автомашине) начальника штаба ополчения Слободзейского района Александра Гусара (8 мая 1992 года), покушении на убийство его семьи, покушении на заместителя прокурора Слободзейского района Юрия Савенко. В планы группы входило уничтожение и ряда других лиц, а также организация диверсий, таких как взрывы мостов, электростанций, водоочистных сооружений, объектов газового хозяйства и учреждений, в которых располагались органы власти ПМР. Руководитель группы «Бужор» Илие Илашку был приговорен к смертной казни, но после она была заменена 20 годами лишения свободы. Илашку отсидел девять лет. 5 мая 2001 года после ходатайств властей Молдавии и Румынии он был отпущен на свободу и эмигрировал в Румынию, где стал сенатором.

Летом 2004 года после 12 лет заключения на свободу вышел Александр Лешко. 2 и 4 июня 2007 года, отсидев по 15 лет, были освобождены и депортированы из Приднестровья последние члены террористической группы «Бужор» — Андрей Иванцок и Тудор Петров-Попа.

В 2004 году ЕСПЧ осудил Россию и Молдавию по делу террористической «группы Илашку» и обязал выплатить ее членам денежные компенсации на общую сумму более 800 тыс. евро, что было исполнено российской стороной. В 2011 году ЕСПЧ рассмотрел и удовлетворил еще один иск против Российской Федерации, поданный в 2005 году членами «группы Илашку» Андреем Иванцоком и Тудором Петровым-Попой, и постановил выплатить истцам в качестве морального и материального ущерба в общей сложности около 170 тыс. евро за «плохие условия содержания заключенных в тюрьме Приднестровья» и «неисполнение предыдущего решения ЕСПЧ от 2004 года».