Инженеры ООО "Севергазпром" вместе с новым корпусом Инженерно-технического центра получили новые возможности. Такое мнение высказал 23 января на церемонии открытия ИТЦ исполняющий обязанности генерального директора ООО, главный инженер предприятия Анатолий Яковлев.

Руководство "Севергазпрома" придает большое значение открытию нового центра и надеется на повышенную отдачу инженеров, инженерскую смекалку и большее количество патентов, отметил А.Яковлев. "В настоящее время объекты газотранспортной сети, прослужившие достаточно долгий срок, физически устаревают. Причем эта проблема актуальна не только для "Севергазпрома", но и для всей сети Газпрома. Поэтому сегодня вопрос диагностики состояния трубопроводов выходит на первый план", - считает главный инженер предприятия.

Главное направление деятельности инженерно-технического центра - это диагностика и дефектоскопия, инженерное сопровождении газотранспортной деятельности, а также ремонт и наладка трубопроводов. Филиал состоит из 12 участков и двух лабораторий, которые объединены по трем направлениям работы - диагностическому, инженерному и пусконаладочному. В составе центра имеется четыре аккредитованных на техническую компетентность лаборатории, которые занимаются 15 лицензируемыми видами деятельности. ИТЦ "Севергазпрома" занимает достойное место и является одним из лидеров среди аналогичных структур в системе Газпрома, сообщил А.Яковлев.

Заместитель генерального директора ООО Валерий Воронин отметил, что в 2003 году на поддержку инженерно-технической деятельности ООО "Севергазпром" потратил около 1 миллиона долларов. Экономический эффект от рациональных предложений инженеров ИТЦ в прошлом году составил 2 миллиона 274 тысячи рублей.