В 2003 году ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" добыло 8,428 миллиона тонн нефти и 677,9 миллиона кубометров газа. Как сообщает пресс-служба ООО, основной прирост добычи нефти получен на Усинском и Харьягинском нефтяных месторождениях (ТПП "ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз"), а также на Западно-Тэбукском нефтяном месторождении (ТПП "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз").

В течение прошедшего года продолжалось наращивание сырьевой базы. Новые активы, приобретения компанией в Республике Коми, позволили увеличить запасы нефти группы промышленных категорий в 1,4 раза, которые составляют на сегодня свыше 400 миллионов тонн.

В 2003 году предприятие пробурило 45 730 метров горных пород, в том числе более 35 тысяч метров - в эксплуатационном бурении и свыше 10 тысяч метров - в разведочном. Введены в эксплуатацию 25 новых скважин. В прошедшем году компания построила свыше 33 километров нефтепроводов и 1,53 километров водоводов.

В целом по ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" совокупный экономический эффект от реализации программы сокращения затрат по производственной себестоимости ожидается в размере 56,5 миллиона рублей.

За прошедший год компания перечислила во все уровни бюджетов и внебюджетные фонды 9,2 миллиарда рублей налогов, в том числе 6,2 миллиарда рублей - в федеральный бюджет и 2,9 миллиарда рублей - в территориальный (выше уровня 2002 года на 31 процент, 29 процентов и 35 процентов соответственно).

Как считают в компании, наиболее значимым событием прошедшего года является запуск новых производственных объектов системы сбора, подготовки и транспортировки нефти. Это установка предварительного сброса воды дожимной насосной станции №7 на Возейском месторождении и установка подготовки нефти "Уса" с терминалом "Уса" на Усинском месторождении (ТПП "ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз"). Эти объекты позволили увеличить пропускную способность трубопровода "Харьяга-Уса" с 7 до 12 миллионов тонн нефти в год.

В рамках соглашения, заключенного между правительством Республики Коми и ОАО "ЛУКОЙЛ", компания завершила капитальный ремонт газопровода "Ухта-Войвож", общие затраты на ремонт которого составили свыше 81,397 миллионов рублей.

Объем инвестиционных расходов за 2003 год период составил 10,7 миллиарда рублей (из которых более 5,0 миллиарда рублей - приобретение ценных бумаг), в том числе сумма капитальных вложений составила 3,6 миллиарда рублей, что на 9,3 процента выше уровня 2002 года.

Осуществлен значительный объем работ по обеспечению экологической безопасности. За прошедший период республиканской комиссии сдано 145 Га рекультивированных земель, что практически в два с половиной раза выше аналогичного показателя 2002 года. Объем инвестиций в реализацию природоохранных мероприятий превысил 562 миллионов рублей.

В 2002 году собственная добыча ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" составила 6,653 миллиона тонн нефти.