За четыре года 4 745 семей Хакасии получили сертификаты на республиканский материнский капитал. Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном министерстве труда и социального развития.

Размер семейного сертификата — 100 тыс. рублей, дли жителей малых сел — 200 тыс. рублей. В этом году за сертификатами обратились уже 60 человек. Использовать его можно один раз — по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего или последующего ребенка.

В министерстве уточнили, что большинство семей используют средства капитала на улучшение жилищных условий. В прошлом году 193 семьи направили деньги на строительство или ремонт жилья, на образование детей — 14 человек. На лечение ребенка деньги потратил один человек.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, республиканский материнский капитал в размере 100 тысяч рублей предусмотрен законом региона от 8 июля 2011 года «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Хакасия». Он не отменяет федеральный материнский капитал и выдается за счет средств республиканского бюджета.

В начале прошлого года в тройке лидеров по количеству выданных сертификатов были Аскизский район, Абакан и Черногорск.