Более 300 объектов построили в Московской области для ликвидации очереди в детские сады. По данным властей, программу удалось успешно реализовать, а очереди почти ликвидированы. С успехом область поздравил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи с губернатором Андреем Воробьевым, сообщает корреспондентИА REGNUM.

«У вас была накоплена очень большая очередь по детским садам, в общем и целом ее удалось совместными усилиями ликвидировать. Я поздравляю, это серьезное событие для Московской области. Это все-таки огромный регион, это не просто в небольшом субъекте Российской Федерации построить пять-семь детских садов. Это серьезная работа была», — заявил Медведев. Об этом сообщается на официальном сайте правительства России.

По данным региональных властей в Подмосковье было построено 317 детских садов для ликвидации очереди.

«У нас была самая большая очередь по детским садам, и в рамках реализации указов Президента совместно с Правительством Российской Федерации мы построили 317 детских садов. Ещё осталось 38 в первом полугодии построить. Практически мы ликвидировали очередь. Практически — потому что регион растёт, и мы в дальнейшем не должны допустить отставания», — пояснил глава региона.

Воробьев также отметил, что следующий вызов — это ликвидация второй смены в школах.

«Мы снизили за год на 6 тыс. количество учащихся во вторую смену — 59 тысяч (школ со второй сменой).У нас 700 тыс. учеников. То есть где-то 5−7%. Нам нужно порядка 50 школ, больших школ», — заключил губернатор Подмосковья.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в октябре 2015 года Воробьев заявлял, что очередь в дошкольные учреждения Подмосковья составляет 9 тыс. человек. «Своевременный ввод детских садов — это жесткая норма указа президента. Напоминаю, что очередь в детские сады в 2012 году составляла 80 тысяч ребятишек, сейчас она сократилась до 9 тысяч. До конца года, по указу президента, мы должны ее практически свести к нулю», — сообщил губернатор.