Совет парламента Северной Осетии принял решение о мерах по недопущению реализации и употребления маковых семян на территории республики. В документе, подписанном председателем парламента Таймуразом Мамсуровым, говорится: "Неконтролируемая торговля семенами мака, используемого в кулинарии, создала возможность легального приобретения маковых зерен, привела к увеличению числа лиц, употребляющих наркотические препараты кустарного производства. Анализ статистических данных за последние два года показал постоянный рост зарегистрированных коматозных состояний, обусловленных употреблением психотропных веществ.

Всего в 2002 году было зарегистрировано 662 таких фактов. Тенденция сохранилась и в 2003 году. За 9 месяцев 2003 года в лечебно-профилактические учреждения Республики Северная Осетия - Алания поступило 295 человек, находившихся в коматозном состоянии. Из них в наркотической коме - 96 человек. По данным республиканского наркологического диспансера, с начала 2003 года для лиц, находящихся в наркотической зависимости, наиболее употребляемым наркотиком стал экстракт опия, получаемый из используемых в кулинарии семян мака. Основным предприятием, организующим получение, расфасовку и поставку в Республику Северная Осетия - Алания семян является ООО "Кассиэль" ( г. Москва). Спрос на мак в розничной торговле вызвал 5-6-кратный рост цен на указанную продукцию.

В связи с возникшей возможностью легального приобретения в розничной торговле маковых семян, ставших основным производным компонентом при приготовлении наркотического вещества, и в целях обеспечения контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ Совет парламента Республики Северная Осетия - Алания решил рекомендовать правительству республики незамедлительно принять меры по недопущению реализации и употребления маковых семян на территории Республики Северная Осетия - Алания".