В понедельник правительства Венгрии, Польши, Чехии и Словакии проведут встречу в Праге, пишет Der Spiegel. Вышеградская группа хочет поддержать Македонию в ее намерении закрыть границы с Грецией. Восточноевропейцы полны решимости перекрыть балканский маршрут для беженцев, что фактически изолирует Грецию от Шенгенской зоны.

Перед встречей в Праге вице-канцлер Зигмар Габриэль обращается к ЕС: Греция не должна быть изолирована, пишет председатель партии СДПГ в статье для Frankfurter Allgemeine Zeitung. Решения об исключении страны-члены из Шенгена «отравляют европейские дебаты», считает Габриэль. Его коллега по правящей коалиции Вольфганг Штайгер (ХДС) считает, что в случае провала саммита ЕС Греция покинет безвизовую зону.

Председатель экономического крыла партии «христианских демократов» Штайгер уверен, что для расходы ФРГ в случае временного закрытия границ будут ниже. Основное требование, держать границы открытыми, не гарантируются всеми странами-членами, считает политик. Штайгер обвиняет Афины в пренебрежении охраной границ, которое влечет за собой коллапс Шенгена. «Если страна не выполняет свои обязательства, то Шенген должен двигаться в направлении Центральной Европы», — заявил депутат.