Некоторые мурманчане принципиально не оплачивают квитанции от Фонда капремонта, поскольку не знают, когда именно их дома будут включены в план ремонтных работ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил житель областного центра.

«Я живу в своём доме с 80-х годов, — отметил мужчина. — За всё время к нему никто не притрагивался, он находится в том же состоянии, что и 30 лет назад. Каждый месяц я получаю квитанции и не оплачиваю капительный ремонт принципиально. Не за что платить».

Тем временем, в мурманском Фонде капремонта заявили о своём намерении начать работы по формированию плана капитальных ремонтов на 2017 год. «Это позволит собственникам заранее ознакомиться с проектно-сметной документацией и принять решение о том, какие виды работ необходимо выполнить в первую очередь», — заявил и.о.генерального директора некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области» Владимир Киселёв.

Вероятно, таким образом общественники рассчитывают повысить градус лояльности у северян. Хотя тех, кто исправно оплачивает услуги Фонда, всё же большинство: как сообщало ИА REGNUM, в конце 2015 года реальная средняя собираемость взносов на капремонт в Мурманской области составляла 72%. В «общем котле» регионального оператора было собрано более 300 миллионов рублей. Также в программе задействованы средства федерального и местных бюджетов.

Напомним, на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Мурманской области в 2016 году предполагается потратить 658,75 миллионов рублей, предусмотрено проведение капитального ремонта общего имущества в 202 многоквартирных домах.