Несмотря на продолжающуюся автомобилизацию, выбросы в пределах Садового кольца с введением платных парковок уменьшились на 900 тысяч тонн, заявил глава столичного департамента природопользования Антон Кульбачевский, сообщает Единый транспортный портал Москвы.

«На мой взгляд, в 2015 году в центре города платные парковки худо-бедно прижились. Всегда есть противники и сторонники, это нормально, к этому мы привыкли. Но наши станции, которые стоят в центре и мониторят атмосферу, подтверждают, что в тех местах, где сейчас платная парковка существует, количество вредных веществ, выбросов уменьшилось около 30%», — сообщил глава департамента природопользования.

Кульбачевский особо подчеркнул, что количество вредных выбросов удалось значительно уменьшить даже несмотря на то, что автомобилей в Москве прибавилось.

«К концу 2015 года меньше 900 000 тонн стало, меньше выбросов, несмотря на то, что с 2010 по 2016 годы произошёл прирост более миллиона автомобилей. Мы уже отвоевали у автомобилей более 100 000 тонн вредных веществ. Это не только введение платной парковки, это весь комплекс мер, трудно вычислить, что конкретно повлияло», — констатировал Кульбачевский.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, примерно половина факторов риска для здоровья населения определяется не генетикой и образом жизни потенциального пациента, а именно средой обитания. По данным Управления Росприроднадзора по Москве, в структуре первичной заболеваемости в столице у всех групп населения преобладают болезни органов дыхания. Они составляют у детей — 65,0%, у подростков — 53,2%, у взрослого населения — 35,5%.