Губернатор Владимирской области Николай Виноградов, председатель Правления ОАО "РКС" Сергей Яшечкин и генеральный директор ОАО "Владимирские коммунальные системы" (ОАО "ВКС") Валерий Телегин подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития муниципальных образований и эффективной эксплуатации объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры области.

В течение 2004 года планируется передача в аренду ОАО "ВКС" на условиях долгосрочных договоров объектов энергоснабжения в 17 муниципальных образованиях Владимирской области, среди которых города Суздаль, Гусь-Хрустальный, Покров, Киржач, Ковров, Судогда и другие. В перспективе предполагается заключение долгосрочных договоров аренды объектов тепло- и водоснабжения.

По сообщению пресс-службы ОАО "РКС", на первом этапе компания берет на себя обязательство финансировать строительство и реконструкцию переданных в аренду объектов коммунальной инфраструктуры Владимирской области в течение 2004 года в объеме не менее 183 млн. рублей при наличии согласованных сторонами инвестиционных проектов.

В целях создания благоприятных условий развития коммунального комплекса органы власти Владимирской области будут, со своей стороны, содействовать установлению экономически обоснованных тарифов на коммунальные услуги с учетом полного возврата вложенных со стороны ОАО "РКС" инвестиций.

Кроме того, соглашение фиксирует переход от локального управления коммунальной инфраструктурой к комплексным программам развития муниципальных образований. Предусматривается осуществление технического и финансового аудита коммунальных предприятий, развитие межбюджетных отношений, реализация федеральных целевых программ в области ЖКХ, а также совместное участие в инвестиционной и девелоперской деятельности.

В ближайшее время будет создана рабочая группа с участием представителей исполнительных и законодательных (представительных) органов государственной власти и местного самоуправления Владимирской области, ОАО "РКС" и ОАО "ВКС". В рамках своих полномочий рабочая группа будет разрабатывать проекты финансового оздоровления и инвестиционных программ развития коммунальных сетей, готовить проекты долгосрочных договоров муниципального и областного заказа на реабилитацию и развитие объектов коммунальной инфраструктуры. Соглашение открыто для присоединения муниципальных образований Владимирской области.

Соглашение о сотрудничестве в сфере предоставления коммунальных услуг между РАО "ЕЭС России" (по поручению учредителей ОАО "РКС") и Администрацией Владимирской области, к которому позднее присоединились муниципальные образования области, было подписано в августе 2003 г. В рамках реализации Соглашения было создано дочернее общество ОАО "РКС" - ОАО "Владимирские коммунальные системы", которое заключило краткосрочные договоры аренды имущества систем тепло- и электроснабжения города Владимира.