15 февраля в Красноярске состоялась церемония возложения венков к памятнику воинам-интернационалистам. Как рассказал ИА REGNUM консультант отдела по взаимодействию со СМИ управления пресс-службы губернатора и правительства Красноярского края Николай Базаров, в мероприятии приняли участие депутаты Государственной думы, в частности депутат от Красноярского края, председатель правления Красноярской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Михаил Яшин, депутаты законодательного собрания края, представители краевой администрации.

Также присутствовало большое количество представителей различных общественных организаций, которые объединяют участников различных боевых действий. «Было заметно, что очень многие пришли в форме или в форменных куртках и кителях, и это были не только афганцы. Были близкие и родные воинов-интернационалистов, погибших при исполнении своего воинского долга», — подчеркнул Николай Базаров. «Было очень много людей», — добавил он.

По словам Николая Базарова, из-за холодной погоды участники не стали говорить длинных речей, под звуки военного оркестра к монументу на Поклонной горе были возложены венки и цветы. Официальная часть завершилась троекратным ружейным салютом.

Председатель Красноярского отделения Союза ветеранов Афганистана Сергей Нестеров сообщил ИА REGNUM, что, несмотря на произошедшие в последние десятилетия кардинальные перемены в идеологии и внешней политике страны, в последние годы наблюдается более уважительное отношение к подвигам воинов-интернационалистов. «Сейчас наблюдается переоценка ценностей, и в рамках патриотического воспитания молодежи рассказывают о подвигах, которые совершали ребята в те далекие времена», — сказал он.

Сергей Нестеров рассказал, что в Красноярском крае насчитывается 108 погибших солдат-афганцев, из них 30 — в Красноярске. Союз занимается увековечением их памяти, следит за могилами, осуществляет работу по установке мемориальных досок на учебных заведениях.

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отмечается 15 февраля. Именно в этот день 1989 года, завершился вывод советских войск из Афганистана. Это событие ознаменовало окончание участие Советского Союза в Афганской войне, которая продлилась около десяти лет и унесла более 15 тысяч жизней советских граждан.