Правительство Нижегородской области и ОАО "Горьковская железная дорога" (филиал ОАО "Российские железные дороги") 26 января заключат "Соглашение о социально-экономическом партнерстве по обеспечению устойчивой работы предприятий железнодорожного транспорта на территории Нижегородской области в 2004 году". Об этом 23 января сообщили в пресс-службе администрации губернатора.

По данным пресс-службы, в рамках Соглашения ГЖД, как и 2003 году, установит 30% скидку от стоимости проезда в поездах пригородного сообщения в период садово-огородных работ. В свою очередь правительство, по условиям Соглашения, должно компенсировать дороге расходы на пригородные пассажирские перевозки в размере 249,4 млн. рублей. Общая компенсация, оговоренная Соглашением, составит 368,7 млн. рублей (в 2003 году - 373,5 млн. рублей).

Кроме того, в Соглашении оговорены условия строительства пешеходного перехода через железнодорожные пути и реконструкции вокзала в Дзержинске. Также в Соглашении перечислены совместные задачи облправительства и ГЖД по реализации второго этапа Программы реформирования железнодорожного транспорта.

Документ разработан в рамках трехстороннего Соглашения, заключенного между МПС РФ, ГЖД и облправительством в 2002 году сроком на 4 года, уточнили в пресс-службе. В 2003 году в рамках действующего Соглашения ГЖД приобретено 10 вагонов, на сумму 67,8 млн. рублей, выполнен капитальный ремонт 1 электропоезда, введен скоростной поезд "Нижний Новгород - Москва", отремонтированы платформы на 6 станциях, закуплены турникеты на сумму около 3 млн. рублей и т.д.

Правительством Нижегородской области за 2003 год оказано содействие в передаче 641,2 тыс. кв. метров жилья в муниципальную собственность.

В 2003 году ГЖД перечислило в консолидированный бюджет области 804,8 млн. рублей налогов. Ежегодно из Нижегородской области в дальнем и пригородном сообщении отправляется более 25 млн. пассажиров.