Несколько минут назад самолет, на котором Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершает поездку по странам Латинской Америки, вылетел из аэропорта Хосе Марти (Гавана) в Асунсьон (Парагвай).

Как было заявлено в ходе пресс-конференции председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона, которая состоялась 5 февраля 2016 года в Москве, «Святейший Патриарх посетит Республику Парагвай по приглашению Президента страны Орасио Мануэля Картеса».

«Визит станет данью исторической памяти представителям русской эмиграции, которые в 1920−30-е годы внесли значительный вклад в развитие Парагвая, совершая научные экспедиции в труднодоступные районы страны, изучая быт местных индейцев, преподавая в местных университетах. 15 февраля, в Праздник Сретения Господня, Святейший Патриарх возглавит Божественную литургию в русском храме Покрова Пресвятой Богородицы в Асунсьоне. Затем он посетит русский участок на городском кладбище, где отслужит заупокойную литию. В тот же день Его Святейшество встретится с Президентом Парагвая Орасио Мануэлем Картесом и с нашими соотечественниками, проживающими в этой стране», сообщает Православие.ru