В ДНР к смертной казни приговаривают за особо тяжкие и особо дерзкие преступления.

Об этом 12 февраля заявила и. о председателя Военного трибунала Людмила Стратейчук, комментируя статью 58 УК ДНР об исключительной мере наказания, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Уголовный кодекс ДНР принимался в августе 2014 года в тот период времени, когда на нашей территории велись боевые действия. И я считаю, что это было правильное решение руководства нашей республики в лице Совета министров о введении такой меры наказания, как смертная казнь. На сегодняшний день смертная казнь является своеобразной социальной гарантией прав потерпевших — она предусмотрена за особо тяжкие и особо дерзкие преступления. Естественно, эта норма закона предусматривает определенные ограничения: она не применяется к лицам, не достригшим совершеннолетия, лицам, достигшим 65 лет и женщинам», — сказала Стратейчук.

По ее словам, в республике к смертной казни уже приговорен боец «Казачьего союза области войска Донского» Анатолий Якубенко.

«Конечно, сложно принимать подобные решения, однако, в силу сложившихся обстоятельств, которые выясняются судом при рассмотрении дела, есть необходимость в применении такой меры наказания. В частности, был вынесен приговор в декабре 2015 года в отношении Анатолия Якубенко — он числился в составе «Казачьего союза области войска Донского», вошел в состав организованной банды, созданной иными лицами. Банда занималась насилием, убийствами, а он организовывал сокрытие следов преступления», — рассказала Стратейчук.

Она также проинформировала, что военный трибунал ДНР рассматривает 46 уголовных дел.

«В настоящее время военный трибунал Республики уже приступил к рассмотрению уголовных дел. На сегодня по существу рассмотрены два уголовных дела, еще 46 находятся на рассмотрении. Нужно понимать, что подсудимые в таких делах — это военнослужащие Вооруженных сил ДНР, которые защищают нас и наше государство в целом. Поэтому мы принимаем решения максимально взвешенно», — подытожила Стратейчук.

Напомним, в феврале в ДНР при Верховном суде ДНР заработал военный трибунал.