Руководство правительства и парламента Молдавии провели 12 февраля совместное заседание, на котором договорились «синхронизировать действия» для выполнения обязательств, предусмотренных соглашением об ассоциации с ЕС, и требований, выдвинутых Румынией для выделения Кишиневу финансовой помощи. Как заявили на пресс-конференции по итогам заседания спикер Андриан Канду и премьер Павел Филип, решено проводить подобные совместные встречи регулярно, передает корреспондент ИА REGNUM.

Павел Филип пообещал, что взаимодействие правительства и парламента будет сконцентрировано на срочных мерах по преодолению кризиса и ликвидации «задолженностей» по исполнению соглашения об ассоциации с ЕС. Молдавский премьер добавил, что в ходе недавнего визита в Румынию обсуждал с румынским руководством выделение Кишиневу не только финансовой, но и гуманитарной помощи, а также некие решения на случай энергетического кризиса.

Напомним, 26 января новый премьер-министр Молдавии Павел Филип отправился в свою первую зарубежную поездку — в Бухарест. Там ему снова пообещали финансовую помощь, однако при условии, что молдавское правительство «продемонстрирует конкретными делами, что оно готово к реформам».

Позже премьер-министр Румынии Дачиан Чолош направил молдавскому коллеге письмо, в котором перечислил семь условий выделения первого транша в 60 млн. евро из общего румынского кредита в 150 млн. евро, обещанного Бухарестом Кишиневу. Речь идет, в частности, о начале переговоров по новому меморандуму с МВФ, назначении нового главы Нацбанка и поддержании диалога с гражданским обществом.

Среди выдвинутых Бухарестом условий также — четкое исполнение плана внедрения Соглашения об ассоциации Молдавии с ЕС, инициирование законодательного пакета для улучшения бизнес-среды, запуск реформы банковской системы с конкретными датами ее пошаговой реализации, начало реформирования систему юстиции, а также конкретные шаги по борьбе с коррупцией.

Проживающий в Румынии экс-премьер Молдавии Ион Стурза назвал письмо Чолоша Филипу установлением внешнего администрирования Румынии над Молдавией «под верховным патронатом американцев». Стурза призвал молдавское руководство «оставить дешевый пиар, прикрепить кнопками себе на стену письмо румынского правительства и — за работу!»