Мордовия намерена в 2016 году увеличить ВРП и объем промышленного производства не менее, чем на 6%, в сельском хозяйстве — на 4%. Об этом глава Мордовии Владимир Волков заявил, оглашая послание к Государственному собранию, сообщили ИА REGNUM в республиканском правительстве.

«При этом важно не просто увеличить объемы производства, а сделать это за счет увеличения выпуска новой, конкурентоспособной продукции, удовлетворяющей самые высокие запросы потребителей», — считает Волков.

Животноводам Мордовии необходимо в течение следующих трех лет довести годовой объем производства мяса в сельхозпредприятиях и крестьянских фермерских хозяйствах до 300 тыс. тонн и молока — до 365 тыс. тонн, увеличив надои от одной коровы до 6 тысяч литров. Для достижения данных показателей в республике продолжится строительство современных, высокотехнологичных животноводческих комплексов. В прошлом году в регионе произвели почти 250 тыс. тонн мяса, обеспечив второе место среди регионов ПФО. По производству молока и яйца Мордовия занимает первое место в Приволжском федеральном округе и входит в тройку лучших субъектов РФ. Также республика лидирует в ПФО по урожайности зерновых — 1,15 млн тонн и сахарной свеклы — 1 млн тонн. Волков отметил, что 60% продукции АПК республики вывозится за ее пределы.

В настоящее время одной из главных задач Мордовии является подготовка высококвалифицированных кадров для сельского хозяйства. «Предлагаю ввести в ряде школ республики так называемые «уроки земледелия», возродить пришкольные теплицы, обустроить участки под школьные огороды», — сказал глава региона, отметив в качестве перспективного направления сотрудничество школ и агропредприятий республики.

По итогам 2015 года общий объем ввода жилья в Мордовии составил 324 тыс. кв метров, что соответствует уровню предыдущего года. При этом жилья эконом-класса введено более 140 тыс. кв метров. В прошлом году в строительстве было выполнено работ на 24 млрд рублей, что почти на 15% больше, чем в тех же ценах годом ранее. По мнению Волкова, в 2016 году необходимо сократить количество процедур при выдаче разрешения на строительство с 14 до 7, а также в 1,5 раза сократить время их прохождения. Также руководитель региона отметил, что необходимо создать в республике Центр государственно-частного партнерства, который при подготовке и реализации инвестпроектов должен организовать взаимодействие бизнеса с органами власти и местного самоуправления по принципу «одного окна».

Всего за пять лет в Мордовии сдано в эксплуатацию 55 современных объектов здравоохранения. Проделана серьезная работа по расширению сети фельдшерско-акушерских пунктов, построено 43 новых здания. В ближайшее время все ФАПы республики будут обеспечены доступом к высокоскоростному интернету, что позволит развивать телемедицинские технологии. С введением в конце 2015 года в строй нового лечебно-диагностического корпуса республиканской клинической больницы в республике завершилось формирование трехуровневой системы здравоохранения. В текущем году начнется строительство новой детской поликлиники в Саранске. «Результатом проводимых мероприятий и вложенных средств стало снижение общей смертности в республике. За прошлый год на 18% снизилась смертность от болезней органов дыхания, на 15% — системы кровообращения, на 7% — от туберкулеза, — сообщил Волков. — В прошлом году впервые за всю историю здравоохранения республики достигнут самый низкий уровень младенческой смертности — 4,3 на тысячу родившихся. Это самый лучший показатель в России».

Владимир Волков поручил министерству образования совместно с «Технопарком-Мордовия» проработать с Агентством стратегических инициатив вопрос создания в республике детского технопарка в течение года. Также поручено создать условия для участия школьников в конструировании робототехники и обеспечить высокий уровень подготовки с целью заявить о себе на всероссийских конкурсах. «Также предлагаю учредить 3 премии Главы Республики Мордовия по 500 тыс. рублей каждая учреждениям дополнительного образования детей», — сказал Волков.