22 января в городской администрации состоялось заседание межведомственной комиссии по сахарному диабету, которое провела председатель комитета по координации социальной политики Людмила Зверянская. На заседании присутствовали представители центральной районной больницы, фармации, районный эндокринолог.

Комиссия подвела итоги работы за 2003 год. Было отмечено, что в муниципальном образовании наблюдается рост заболеваемости сахарным диабетом, сообщает Информационно-аналитический комитет мэрии. Так, в 2003 году число больных сахарным диабетом по городу и району составило 786 человек, что на 117 человек больше, чем в предыдущем году. Специалисты подчеркивают, что заболевание диабетом можно предотвратить. В большей степени диабет - не болезнь, а образ жизни. Поэтому врачи акцентируют внимание на профилактике данного заболевания. Через средства массовой информации предполагаются выступления специалистов с разъяснением причин заболевания. Основные причины, говорят врачи, повлиявшие на увеличение числа больных - старение населения, малоподвижный образ жизни северян, большое потребление углеводов.

Динамика роста заболеваемости находится под контролем специалистов. В ходе заседания было отмечено, что в достаточном количестве для города и района закупаются сахароснижающие препараты, средства самоконтроля, инсулин, проводится плановое обследование больных. В аптеках города существуют специализированные отделы, где продаются гомеопатические препараты, препараты с биодобавками, диетические продукты. Кроме того, в нескольких городских магазинах для больных сахарным диабетом представлен большой ассортимент продукции.