Премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал понять, что он больше не настаивает на отставке с поста министра энергетики Владимира Демчишина. Об этом он заявил в эфире телеканала «1+1» в ночь на 12 февраля.

«Он встал на путь исправления», — заявил Яценюк.

Премьер, в частности, похвалил Демчишина за организацию тендера на покупку оборудования для госхолдинга «Укрэнерго».

«В ходе торгов цена закупки была снижена с первоначальной в 2,2 млрд грн до порядка 900 млн грн», — сказал он.

Напомним, что Демчишин был назначен в правительство Яценюка по квоте президента Порошенко и ранее премьер неоднократно высказывал серьезные претензии к его работе министра и даже говорил о необходимости увольнения министра — например, из-за разногласий по закупкам российского газа и поставкам электроэнергии в Крым.

«Мы пришли одной командой, мы и уйдем одной командой, но мы будем работать вместе… У нас есть много еще пустых мест, то давайте доукомплектуем и пойдем новым сильным европейским правительством, вместе с президентом и коалицию», — так Яценюк охарактеризовал свое видение кадровых процессов в Кабмине.

16 февраля состоится отчет правительства Яценюка в парламенте, по итогам которого Верховная рада может как отправить Кабмин в отставку, так и проголосовать за программу действий на год вперед, что означает наличие иммунитета от увольнения.